Российско-украинская ракета «Днепр» выведет на орбиту 33 спутника

19.06.2014, 10.57

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель РС-20 "Днепр" (SS-18 "Сатана" по классификации НАТО) выведет на орбиту сразу 33 мини-спутника дистанционного зондирования Земли. Об этом рассказал РИА "Новости" представитель оператора запуска — международной компании "Космотрас".

Пуск назначен на 19 июня в 23:11 мск с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области. К выведению на солнечно-синхронную орбиту запланировано 33 малых космических аппарата производства России, Казахстана, Испании, Саудовской Аравии, Японии, Италии, Канады, США, Нидерландов, а также Аргентины.

В частности, будет запущен первый частный российский спутник "ТаблетСат-Аврора", который предназначен для дистанционного зондирования Земли с помощью оптической камеры с разрешением 15 метров.

Для запусков "Днепра" используются пусковая установка на площадке 109 космодрома Байконур и пусковые установки на базе "Ясный" 13-ой Краснознаменной Оренбургской ракетной дивизии в Оренбургской области. Первый запуск спутника по программе "Днепр" был осуществлен в 1999 году.

По данным Федерального космического агентства, всего в текущем году по программе "Днепр" планируется провести три запуска.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть