В Госдуму внесли законопроект о сотрудничестве с Кубой по ГЛОНАСС

18.06.2014, 12.07

Правительство внесло в Госдуму проект закона о ратификации соглашения о сотрудничестве России и Кубы в космической сфере. Соглашение носит рамочный характер и оговаривает кооперацию «в области исследования и использования космического пространства в мирных целях», говорится на сайте правительства. 

Как отмечает пресс-релиз, в соглашении между Кубой и Россией идет речь об охране прав интеллектуальной собственности, защите и обмене различной информацией, сертификации оборудования и технологий.

Отдельно сообщается, что договоренность предусматривает возможность размещения станций ГЛОНАСС в Карибском море: «Соглашение отвечает интересам Российской Федерации, в том числе связанным с необходимостью установки станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС на территории Республики Куба».

Москва и Вашингтон пока не смогли договориться о размещении станций корректировки сигнала ГЛОНАСС на территории США, переговоры продолжаются. Из-за этого Россия с 1 июня ограничила работу 11 станций GPS на своей территории: теперь информация с них не может быть использована в военных целях. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что если к концу лета стороны так и не придут к соглашению относительно размещения ГЛОНАСС в США, работа американский станций в России будет прекращена окончательно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть