Ученые выяснили, почему некоторым людям так тяжело бросить курить

18.06.2014, 11.38 -

Широко известен тот факт, что курильщику очень сложно отказаться от вредной привычки. И вот, наконец, ученые сумели разобраться, почему некоторым людям так тяжело бросить курить.

Американские исследователи обнаружили, что могут предсказать, насколько эффективной окажется стратегия отказа от курения на основе награды для человека, изучив его мозговую активность.

В своем исследовании ученые наблюдали за мозгом лишенных никотина курильщиков, используя МРТ. Они обнаружили, что те, кто слабо реагировал на награды, были наименее готовы бросить курить, даже если им предлагали за это деньги.

"Мы считаем, что наши результаты могут помочь объяснить, почему некоторым курильщикам так трудно бросить курить", - сказал доктор Стивен Уилсон, доцент кафедры психологии Университета штата Пенсильвания, США.

Для некоторых людей, как выяснил Уилсон с коллегами, потенциальные плюсы отказа от курения, такие как перспектива экономии денег или улучшение здоровья, могут иметь меньшее значение и, соответственно, оказывают меньшее влияние на их поведение.

Участие в исследовании приняли 44 курильщика в возрасте от 18 до 45 лет. В ходе эксперимента ученые наблюдали за реакциями, протекающими в лимбической системе мозга. Все участники сообщили, что выкуривали по крайней мере 10 сигарет в день в течение последних 12 месяцев. Затем исследователи попросили их воздерживаться от курения и использования любых продуктов, содержащих никотин, в течение 12 часов до прибытия на эксперимент.

Каждый участник, находясь в МРТ-сканере, играл в "угадай карту", стремясь выиграть деньги, сообщает Mail Online. Испытуемые были проинформированы, что им придется ждать около двух часов, пока эксперимент не будет закончен, чтобы выкурить сигарету.

Во время угадывания карт половине из них сообщили, что произошла ошибка и они могут покурить во время 50-минутного перерыва, который начнется через 16 минут. Тем не менее, когда пришло время для перекура, участникам сказали, что за каждые пять минут, которые они проведут без сигареты, им заплатят $1, то есть потенциально они могут заработать до $10.

Доктор Уилсон и его коллеги обнаружили, что курильщики, которые не могли удержаться от соблазна закурить, также продемонстрировали более слабые реакции лимбической системы на награды.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть