По факту гибели людей на Ильменском фестивале возбуждено дело

18.06.2014, 10.47 -

В Миассе по факту гибели троих человек во время шторма на Ильменском фестивале вечером во вторник, 17 июня, возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР Владимир Шишков.

Уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки. Пока производство бесфигурантное. «В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление виновных лиц и всех обстоятельств произошедшего, рассказал Шишков.

По словам руководителя Миасского СКР Анатолия Селиверстова, по результатам проверки стало понятно, что безопасность участников массового мероприятия не была обеспечена должным образом. Вероятнее всего, в число подозреваемых войдет кто-то из должностных лиц, ответственных за организацию и проведение фестиваля. В оргкомитет входили и члены фонда Олега Митяева, и чиновники администрации Миасса, и представители областных властей. «Работы предстоит много, правовая оценка будет дана действиям всех должностных лиц, занимавшихся проведением мероприятия, – рассказал Анатолий Евгеньевич. – В том числе будут исследованы предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий: каким образом они доводились до организаторов мероприятия, носили ли рекомендательный или обязательный характер, были ли исполнены надлежащим образом».

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, 14 июня на территорию проведения 38 Ильменского фестиваля обрушилась сильнейшая гроза с градом и ураганным ветром, вырывавшим с корнем огромные сосны. Два дерева упали на палатки, в которых находились семилетняя Наташа Черновол и десятилетний Саша Захаров. Дети погибли. Также молнией убило 50-летнюю жительницу Златоуста Светлану Жуйкову. Оргкомитет конкурса заявил, что штормовое предупреждение не распространялось на Миасс.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть