Губернатор Полтавской области: Взорвавшийся участок газопровода был аварийным

18.06.2014, 09.37

Председатель Полтавской областной государственной администрации Виктор Бугайчук заявил, что взорвавшийся участок газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" находился в аварийном состоянии, передает УНН.

По словам Бугайчука, два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов обращались в "Нафтогаз" и сообщали об аварийном состоянии трубы. "На участке - 11 заплат", - рассказал губернатор.

Он отметил, что тогда "Нафтогаз" отказался выделить средства на ремонт.

Бугайчук добавил, что среди версий взрыва также рассматривается проседания почвы, из-за чего могла произойти разгерметизация трубопровода.

Как сообщила украинская милиция, на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской обл. во вторник в 14:45 по местному времени (15:45 мск) произошло серьезное возгорание: высота пламени составила 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км. Сотрудники компании "Укртрансгаз", оператора указанного газопровода, в 16:15 потушили пламя.

"Уренгой-Помары-Ужгород" - магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы.

"Укртрансгаз" заверяет, что чрезвычайная ситуация на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" не повлияет на транзит газа в страны Европы.

Как сообщает МВД Украины, транзит газа после взрыва осуществляется по резервной ветке в полном объеме.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть