Ученые США вывели особый сорт бананов для африканских детей

17.06.2014, 12.12

Ученые США вывели особый сорт бананов для питания детей в Африке. Исследование влияния подобных продуктов на здоровье детей было проспонсировано фондом Билла и Мелинды Гейтс. Сейчас научные специалисты уже готовы перейти к тестированию богатых микроэлементами ГМО бананов на людях, чтобы установить, смогут ли они компенсировать нехватку витаминов в организме человека.

По данным НИА – Кубань, создание специальных бананов осуществляется для помощи развивающимся странам, где дети остро нуждаются в том, чтобы количество витамина А в организме было в норме. Если будет подтверждено, что такие фрукты помогут бороться с авитаминозом, через 6 лет их можно будет выращивать в большом объеме, чтобы дети меньше болели.

Ожидается, что исследование американцев завершится к концу 2014 года. Ученые считают, что в будущем могут быть разработаны генные модификации и других растительных культур.

Как уточняет сайт «Эффективная медицина», чаще всего в мире нехватка витамина А диагностируется у детей, живущих в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Малое количество витаминов в организме сопровождает белковую недостаточность. Последствиями авитаминоза могут быть нарушения зрения, болезни кожи, в том числе, ее повышенная сухость, изменения слизистой оболочки и воспаление легких.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть