Ковент-Гарден покажет москвичам «Танец на большой скорости»

17.06.2014, 11.49 -

Королевский балет Великобритании выступит на сцене Большого театра с 17 по 22 июня. Это главное событие театральной Москвы нынешнего летнего сезона.

Гастроли труппы Ковент-Гарден пройдут в Москве в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России. Лондонские артисты покажут на основной сцене Большого театра три одноактных балета: «Тетрактис», «Рапсодия» и «Танец на большой скорости», а также один из лучших спектаклей репертуара – «Манон».

«Тетрактис» – новый балет известного экспериментатора Уэйна МакГрегора, специализирующегося в области модернистского танца. Премьера состоялась в Великобритании в феврале. «Рапсодию» создал в 1980 году Федерик Аштон на музыку Сергея Рахманинова в честь 80-летия королевы-матери Елизаветы Боуз-Лайон. Балет «Танец на большой скорости», номинированный на премию Лоуренса Оливье, поставил Кристофер Уилдон на музыку Майкла Наймана, взяв за основу композицию Musiquea Grand Vitesse, написанную в 1993 году для церемонии запуска скоростной железной дороги «Париж-Лилль». Прославленный балет Кеннета МакМиллана «Манон» создан по мотивам психологического романа Аббата Прево в 1974 году. В 1970–1977 годы выдающийся балетмейстер столетия руководил Королевским балетом и до самой смерти в 1992 году оставался главным хореографом театра.

В российской столице Ковент Гарден выступит в рамках ежегодного международного турне. В этом году Королевский балет даст гастроли также в Тaйбэе и Шанхае.

Тесные связи балета с Россией прослеживаются на протяжении всей его истории. Английская балетная труппа была создана в 1931 году британской балериной Нинетт де Валуа, участницей русского балета Сергея Дягилева. К слову, балерина умерла в 2001 году, прожив 103 года. В 1965 году Кеннет МакМиллан поставил в Ковент Гардене балет «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева с Марго Фонтейн и Рудольфом Нуриевым в главных ролях. И, конечно, в репертуаре Королевского балета классические спектакли «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» на музыку П.И. Чайковского, а также «Баядерка» в хореографии русского балетмейстера французского происхождения Мариуса Петипа.

Труппа королевского балета под руководством Кевина О'Хары – одна из самых известных в мире, а сам театр – старейший на планете.

Королевский балет гастролировал в российской столице в 2003 году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть