На портале «Госуслуг» стало проще зарегистрироваться

17.06.2014, 10.00

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщили о том, что на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) теперь введен упрощенный порядок регистрации пользователей.

Россияне могут воспользоваться услугами на сайте ЕПГУ сразу после онлайн-регистрации при помощи мобильного телефона или электронной почты.

На первом этапе регистрации новый интернет-пользователь должен получить код подтверждения по SMS или в письме. Затем система предложит придумать и сохранить безопасный пароль для входа в личный онлайн-кабинет. После этого россияне смогут получить всю справочную информацию, подтвердить подлинность сертификата своей электронной подписи и так далее.

Для того чтобы записаться на прием к специалисту, проверить свои пенсионные накопления, оформить заявку на получение патента или регистрацию товарного знака или получить другие услуги, в личном кабинете потребуется ввести ФИО, дату рождения, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). После проверки личных данных по базам ПФ и ФМС пользователь получит доступ к дополнительному набору государственных услуг.

При желании воспользоваться юридически значимыми услугами, потребуется регистрация по месту жительства, номер загранпаспорта или сертификата на материнский капитал и так далее, а затем подтверждение регистрации на портале в специализированных центрах «Ростелекома». Но скоро подтвердить регистрацию можно будет и в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ) или почтовом отделении. Список этих пунктов уже доступен на портале и будет постоянно обновляться.

Пилотные проекты по подтверждению учетной записи на ЕПГУ проводятся в МФЦ практически во всех субъектах РФ, в также в нескольких десятках подключенных к интернету почтовых отделениях в Московской, Новгородской и Саратовской областях.

«Мы будем постоянно увеличивать количество мест, куда россияне смогут прийти с паспортом и подтвердить свою личность для доступа ко всем услугами портала. Важно, что новый порядок регистрации позволит реализовать еще одну инициативу – подписку на SMS-уведомления о новых событиях на портале и изменении статусов персональных заявлений», – сказал Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть