Действующий президент Колумбии победил на президентских выборах

16.06.2014, 09.38

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос победил на выборах и будет руководить государством в течение второго срока, передает Reuters. Это позволит ему продолжить мирные переговоры с повстанцами, которые, вероятно, сделают возможным завершение полувековой гражданской войны.

Хуан Мануэль Сантос во втором туре одолел кандидата от правых сил Оскара Ивана Сулуагу. Сантос получил 50,9% голосов избирателей. Агентство пишет, что жителям государства пришлось выбирать — либо поддержать Сантоса и продолжение мирных переговоров с повстанцами, либо его оппонента и эскалацию конфликта. Оскар Иван Сулуага набрал 45% голосов избирателей и уже признал свое поражение на выборах. В штаб-квартире Хуана Мануэля Сантоса в Боготе его сторонники танцевали, размахивали флагами и скандировали «Колумбия хочет мира».

«Это были особенные выборы. На кону стояло не имя кандидата, а курс, которого государство будет придерживаться в ближайшие годы. Если люди поддержали меня, это значит, что они чувствуют — настал тот исторический момент, когда пора положить конец жестокому конфликту», — заявил Сантос. «Эти выборы показали, что Колумбия является великим демократическим государством, и мы будем счастливы продолжать ее защищать», — сказал, в свою очередь, Сулуага.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть