Роскосмос назвал причину аварии ракеты-носителя «Протон»

11.06.2014, 11.48

Расследование аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4R» завершено, материалы переданы для изучения в правительство России, сообщил представитель Роскосмоса.

«Межведомственная комиссия свою работу закончила. Согласно регламенту, выводы переданы на изучение в правительство России», – цитирует его РИА «Новости».

Как уточнил источник в отрасли, результаты могут быть озвучены уже в среду вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который курирует космическую и оборонную тематику. «Не исключено, что Дмитрий Рогозин озвучит выводы расследования в среду», – отметил источник.

При этом руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что причиной аварии «Протона – М» стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

«Окончательная версия, которую мы на сегодняшний день имеем, соответствует тому предварительному заключению, которое было на первом этапе работы межведомственной комиссии. Та телеметрия и аналитическая информация, которая у нас есть, показывает, что разрушение, по всей видимости, прошло подшипника в турбонасосном агрегате», - сказал он.

Напомним, 16 мая с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту. Спутник так и не был выведен на орбиту. Вместе с «Протоном» он сгорел в плотных слоях атмосферы.

В среду, 4 июня, глава межведомственной комиссии Александр Данилюк сообщил, что основной причиной аварии «Протона-М» считается разрушение деталей. Версию саботажа межведомственная комиссия ранее отвергла.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть