Ввоз иномарок в разобранном виде сделают невыгодным

14.02.2007, 00.00
Правительство РФ намерено искоренить практику ввоза подержанных автомобилей в разобранном виде с минимальной уплатой таможенных пошлин. Как говорится в материалах Федеральной таможенной службы, распространенных на правительственном совещании по бюджетным проектировкам во вторник в Москве, предполагается дифференцировать ставки ввозных таможенных пошлин для кузовов легковых автомобилей в зависимости от даты их выпуска.

Данные меры будут реализованы "в целях искоренения практики, когда приобретаемые за рубежом бывшие в эксплуатации легковые автомобили перед отгрузкой или в пути следования разбираются на несколько основных частей (кузов, двигатель, коробка передач, мосты)", в результате чего ввозные таможенные пошлины уплачиваются по ставкам, предусмотренным для этих частей, а не для легковых автомобилей.

Еще одним направлением таможенной политики на 2008-2010 годы названа дифференциация уровня ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых в отношении компонентов и комплектующих элементов, в одном случае ввозимых для промышленного производства товаров, а в другом случае - не предназначенных для такого производства. В материалах отмечается, что эффективность такого подхода подтвердила практика промышленной сборки иностранных автомобилей в России.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть