На российском сегменте МКС произошло задымление

11.06.2014, 09.34 -

На борту Международной космической станции (МКС) во вторник возникло небольшое задымление. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Около 14.40 по времени Восточного побережья США (22.40 мск) экипаж станции заметил, что из вентиляционной системы российского служебного модуля "Звезда" выходит легкий дым. В соответствии с инструкцией вентиляционная система "Звезды" была изолирована.

По словам командира экспедиции МКС-40/41 американского астронавта Стивена Свонсона, дым быстро рассеялся, и экипаж находится вне опасности.

Как сообщили в NASA, российские специалисты полагают, что, вероятнее всего, причиной задымления стал водонагреватель. Экипаж станции отключил неисправный аппарат и провентилировал модуль.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: Свонсон, российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман и астронавт европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть