Тариф по ОСАГО не повысят до конца 2014 года

10.06.2014, 15.45

Тариф по ОСАГО не будут повышать до конца 2014 года, с 1 января 2015 года будет введен тарифный коридор, следует из уточненных поправок к закону об ОСАГО.

"Максимальные значения страховых тарифов в период до 31 декабря 2014 года не могут превышать страховые тарифы, установленные на 31 декабря 2012 года. С 1 января 2015 года максимальные и минимальные значения страховых тарифов устанавливаются настоящим федеральным законом с учетом результатов их обязательной общественной экспертизы", - говорится в проекте закона.

При этом лимиты выплат по жизни и здоровью и "по железу" планируется увеличивать одновременно с октября 2014 года. Ранее обсуждалось, что повышение лимитов будет разнесено во времени: сначала будут увеличены страховые суммы по "железу" с 120 тыс. до 400 тыс. руб., а через год - лимиты по жизни и здоровью с 160 тыс. до 500 тыс. руб.

Проект поправок также наделяет Банк России новыми надзорными полномочиями, позволяющими ограничивать и отзывать лицензии у страховщиков ОСАГО в случае их отказа в продаже полисов и навязывания дополнительных услуг.

Так, без выдачи предписания ЦБ РФ сможет ограничивать лицензию в случае "наличия у органа страхового надзора документально подтвержденной информации о систематическом (два и более раза в течение месяца) необоснованном отказе страховой организации в заключении публичных договоров, предусмотренных федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования, или документально подтвержденной информации о навязывании страхователю или лицу, имеющему намерение заключить договор обязательного страхования, дополнительных услуг", следует из документа.

При этом, если в течение двух месяцев после такого ограничения лицензии регулятору не поступит новой информации о подобных нарушениях страховщика, действие лицензии будет возобновлено. Если же в страховой надзор продолжат поступать новые жалобы на деятельность компании, то лицензия у такой компании будет отозвана, следует из законопроекта.

Как ранее заявлял зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин, также в проект поправок к закону об ОСАГО включена норма, обязывающая страховщика продавать полисы ОСАГО во всех структурных подразделениях, в которых он продает какие-либо страховые продукты.Также в числе новых поправок содержатся предложения о снижении предельно возможного уровня износа деталей с 80 до 60%. Кроме того, исключен из поправок запрет на уступку права требования по ОСАГО. Также законопроект уменьшает сроки осуществления страховщиком выплат с 30 до 20 календарных дней.

При этом при несоблюдении срока осуществления выплаты страховая компания обязана выплатить неустойку в размере 1% размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, а при несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа - 0,05% страховой суммы.

Согласно поправкам, в состав президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) войдут "представители всероссийских общественных объединений потребителей".

Законопроект "О внесении изменений в Закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" был внесен правительством и принят Госдумой в первом чтении 19 апреля 2013 года. Второе чтение законопроекта запланировано на 17 июня.В середине апреля 2014 года на очередном заседании по готовящимся законодательным изменениям в обязательное автострахование глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина заявила, что проект поправок к закону об ОСАГО не будет вынесен на второе чтение, пока комитет не получит обещанных актуарно обоснованных расчетов тарифов.

Вместе с тем, по оценке независимых актуариев консалтинговой компании Towers Watson, среднюю стоимость ОСАГО следует повысить на 25,9-30,9%, чтобы покрыть убытки страховщиков. При этом сам базовый тариф на обязательное автострахование требует увеличения не более чем на 11,8%, следует из заключения, подготовленного компанией по заказу Банка России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть