Германия и Иран проведут 15 июня переговоры по ядерной программе

10.06.2014, 12.30

Представители Ирана и Германии проведут в Тегеране переговоры по ядерному досье исламской республики. Как сообщил замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи, встреча состоится 15 июня.

По информации AFP, консультации пройдут в преддверии очередного раунда переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция), который начнется в Вене 16 июня.

Накануне в Женеве завершился первый день двухдневных консультаций по иранской ядерной программе между США, Ираном и ЕС. Встречи должны продолжиться сегодня утром. После трехсторонних переговоров Иран — ЕС — США в пройдут двусторонние переговоры представителей Тегерана и РФ, Тегерана и Франции.

Напомним, на встрече в Женеве в ноябре 2013 года посредники и ИРИ условились о временном ограничении масштабов иранской ядерной программы в обмен на частичное снятие международных санкций.

Целью переговоров является достижение окончательного соглашения по обеспечению прозрачности иранской ядерной программы для западных стран и исключение из нее возможного военного компонента в обмен на снятие экономических санкций. Всеобъемлющее соглашение должно быть выработано до 20 июня.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть