США обвинили китайских военных в кибершпионаже за космической отраслью

10.06.2014, 12.19

Китайские военные могут быть причастны к проведению масштабных хакерских атак на американские спутниковые и воздушно-космические программы, сообщает Reuters со ссылкой на отчет частной американской компании CrowdStrike, занимающейся проблемами интернет-безопасности.

Компания CrowdStrike заявляет, что отряд номер 61486 двенадцатого бюро Народно-освободительной армии КНР, базирующийся в Шанхае, осуществлял хакерские атаки против правительственных учреждений и фирм-подрядчиков Минобороны США с 2007 года.

Главной целью кибершпионажа были воздушно-космическая и космическая отрасли, а также сфера информационных технологий. Для кибершпионажа использовались, в том числе, распространенные офисные приложения Adobe Reader и Microsoft Office, через которые отряд номер 61486 внедрял программы в компьютеры жертв.

В феврале 2013 года американская компания Mandiant, также занимающаяся вопросами сетевой безопасности, публиковала отчет, в котором «Подразделение 61398» армии КНР (под условным именем APT1) обвинялось в кибератаках и похищении данных у 150 жертв, в том числе крупных американских торговых и инвестиционных компаний.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть