Путин образовал Совет при президенте РФ по русскому языку

09.06.2014, 16.34

Президент России Владимир Путин сегодня, 9 июня, подписал постановление об образовании Совета при главе государства по русскому языку. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Совет образован для «обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также для повышения эффективности деятельности органов государственной власти РФ в этой области». Председателем совета назначен советник глава государства по культуре Владимир Толстой.

Совет должен будет готовить предложения президенту по определению приоритетных направлений развития, защиты и поддержки русского языка в России и за рубежом, а также заниматься правами граждан на пользование государственным языком и совершенствовать политику в этой сфере.

В его состав вошли: декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, генеральный директор международного информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и член Общественной палаты Любовь Духанина. Заседания совета должны проходить не реже 1 раза в полгода.

Напомним, что Совет по русскому языку при президенте РФ существовал с 7 декабря 1995 года по 23 мая 1997 года. А 5 ноября 2013 года был создан Совет по русскому языку при правительстве РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть