Порошенко призвал до конца недели прекратить огонь на востоке Украины

09.06.2014, 10.36 -

Президент Украины Петр Порошенко высказался о необходимости до конца недели прекратить огонь на востоке страны. Заявление главы государства прозвучало на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины, в котором принимал участие и посол России на Украине Михаил Зурабов.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым", - цитирует Порошенко пресс-служба украинского президента.

По словам Порошенко, первым делом необходимо "возобновить работу государственной границы Украины, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет в Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет".

В заседании также принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Павел Климкин и специальный представитель генсека ОБСЕ Хайди Тальявини.

Свой план по реализации мирного плана на востоке Украины Порошенко представил 6 июня во время визита во Францию. Там же новоизбранный президент впервые после избрания в качестве главы государства пообщался с Владимиром Путиным. Российский президент, обсуждая итоги встречи, сообщил, что приветствует позицию Порошенко о необходимости остановить вооруженный конфликт в стране.

Консультации по Восточной Украине с Россией стали первыми после смены власти в стране. До этого Россия не вела официальных переговоров с новыми руководителями в Киеве.

После первого раунда переговоров с трехсторонней контактной группой Порошенко предложил проводить такие заседания ежедневно "для обработки проделанного и координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Алексадр (Ростов-на-Дону) - 09.06.2014, 11.59 -
Слова правильные - действия нет.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть