Журналисты «Звезды» вернулись домой

09.06.2014, 10.12 -

Около 2.30 ночи 9 июня на подмосковном аэродроме "Чкаловский" приземлился самолет министерства обороны с Андреем Сушенковым и Антоном Малышевым, журналистами телеканала "Звезда", задержанными боевиками Нацгвардии Украины 6 июня. Известие о том, что сотрудники телеканала оказались на свободе, пришло в 00:04.

Ребята рассказали о жестоких условиях содержания, которым их подвергали силовики, ведущие карательную операцию на юго-востоке Украины.

Напомним, что Андрей Сушенков и Антон Малышев 6 июня были задержаны представителями Национальной гвардии Украины около одного из блокпостов в зоне проведения военной операции под Славянском. Они приехали на Украину для освещения инаугурации Петра Порошенко и имели аккредитационные документы от правительства Донецкой народной республики. При этом они без проблем миновали шесть блокпостов силовиков и были задержаны представителями Нацгвардии возле Былбасовки на подъезде к Славянску. Их обвинили "в наблюдении и сборе информации". Официальных обвинений им предъявлено не было. С журналистами обошлись также грубо, как ранее с их коллегами из "Life News": надели наручники и балаклавы на голову и увезли на военном вертолете в неизвестном направлении.

В Москве они рассказали о том, что у них сразу же отобрали документы. Затем их держали два дня практически без воды в тесном, душном помещении, на самом солнцепеке, где температура достигала 50 градусов. Представители СБУ пытались всячески выяснить, работают ли журналисты на российские спецслужбы.

"Было голодно, жарко, грязно и местами больно... нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки", - вспоминают журналисты.

После аэропорта журналисты приехали в редакцию телеканала, где коллеги встретили их аплодисментами.

Алексей Пиманов, глава медиахолдинга "Красная Звезда":

- Я всех поздравляю. Мы очень все устали, испереживались, но я очень благодарен всему журналистскому сообществу. Потому что мы рассчитывали на поддержку, но она оказалась больше, чем мы думали. И поэтому огромное спасибо всем коллегам, всем каналам, радиостанциям, интернет-сайтам, которые включились в эту борьбу, и я еще раз говорю, что пока мы вместе, мы непобедимы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть