Украинские силовики начали танковую атаку под Славянском

06.06.2014, 17.36

Украинская армия впервые за два месяца противостояния на востоке страны применила танки. Как передает РИА Новости со ссылкой на представителей ополчения, танковая атака сейчас идет под Славянском в двух направлениях, от Красного Лимана и на Семеновку. Они утверждают, что им удалось подбить один из танков из переносного ракетного комплекса «Фагот».

В Семеновке из самоходных минометов также были обстреляны три или четыре танка украинской армии. Еще несколько танков были замечены на въезде в Славянск со стороны Красного Лимана. Как утверждают в ополчении, украинские танки пытаются атаковать их, но благодаря маневренности ополченцев, им удается избежать боя.

Участники местного ополчения также сообщили, что им удалось завести танк времен Великой Отечественной войны, стоявший на постаменте в городе Константиновка. Танк ИС-3 стал первым танком, поступившим на вооружение Донецкой народной республики. До этого у ополченцев были только БТР и БМД, захваченные в частях украинской армии. По словам представителей ДНР, танк пока остается в Константиновке, где столкновений с силовиками пока нет.

Сегодня и.о. замглавы Донецкой областной администрации Тамара Лукьянчук сообщила об эвакуации 350 детей и их родителей из Славянска, где продолжается напряженная обстановка в связи с проводимой украинскими властями спецоперацией. 200 человек были доставлены в детский лагерь «Солнечный берег» в Одесской области. Еще 150 отправлены в детский лагерь под Харьковом, сообщает УНИАН. «Готовим к отправке детей из других городов Донецкой области. Сейчас нам нужна поддержка с любой стороны. Всем, у кого есть такая возможность, просим обращаться в Донецкую обладминистрацию со своими инициативами», - заявила Лукъянчук.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть