«Нафтогаз» предложил «Газпрому» изменить условия контракта

02.06.2014, 10.25

"Нафтогаз Украины" направил российской компании "Газпром" проект дополнительного соглашения с предложением изменить в условиях контракта цену, объем и условия поставок природного газа. Об этом сообщили в украинской госкомпании.

Украинская сторона предлагает внести дополнение в соглашение к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

По итогам трехсторонней встречи по газу в формате Россия–Украина–ЕС 30 мая в Брюсселе стороны выработали схему, по которой "Нафтогаз" должен был частично погасить газовый долг перед Россией до 29 мая. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил об оплате части украинского долга. По его словам, ЕС получил документы о переводе "Нафтогазом" $786 млн в счет оплаты за российский газ.

В то же время по итогам предыдущих трехсторонних переговоров 26 мая предлагалась другая схема оплаты: не позднее 29 мая — $2 миллиарда, а не позднее 7 июня — еще $500 миллионов.

Российская сторона заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя. Следующий раунд переговоров состоится в понедельник, 2 июня.

В связи с неуплатой Украиной долгов по поставкам газа российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. В этом случае газ из РФ будет поставляться с этого периода на украинскую границу только для транзита в Европу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть