В Мурманской области обнаружены тела 12 жертв крушения вертолета

02.06.2014, 09.23

На месте крушения вертолета Ми-8, затонувшего в Мурманской области, обнаружены тела 12 погибших, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах региона. "Подняты на поверхность тела 12 человек. Поисковые работы продолжаются", - рассказал собеседник агентства.

Опознаны пятеро погибших: гендиректор "Апатита" Алексей Григорьев, глава администрации города Кировск Андрей Звонарь, командир экипажа Алексей Товпеко, Валентин Бабкин (должность которого уточняется) и замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков.

По предварительным данным, вертолет Ми-8, принадлежавший ОАО "Апатит" и эксплуатировавшийся авиакомпанией "СПАРК Авиа", вылетел из города Апатиты в субботу, 31 мая, в 19:54 мск. Он произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка в Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек. МЧС и СКР сообщают, что на борту воздушного судна находились 18 человек — пять членов экипажа и 13 пассажиров.

В 20:40 мск экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. Утром 1 июня стало известно, что вертолет упал в Мунозеро недалеко от поселка Восточное Мунозеро в Терском районе области.

Двум пассажирам удалось выплыть, они были госпитализированы.

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники. Не исключают следователи и того обстоятельства, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

Пресс-служба "ФосАгро" (материнская компания "Апатита") сообщила, что чиновники мурманской областной администрации и руководители ООО "Апатит" летели на вертолете для ознакомления с туристической инфраструктурой. "Вылет был организован в рамках нашей совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между ОАО «Апатит» и правительством Мурманской области. Генеральный директор предприятия Алексей Григорьев пригласил представителей науки и регионального правительства с тем, чтобы на месте рассмотреть вопросы экологии", - рассказал генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

Северо-Западное управление Следственного комитета России возбудило в связи с крушением вертолета уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

2 июня в Мурманской области объявлен траур по погибшим.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть