Конгрессмены США призвали НАТО купить строящиеся для России «Мистрали»

30.05.2014, 09.12

Группа американских конгрессменов призвала Францию отказаться от продажи России двух перспективных вертолетоносцев класса "Мистраль".

"Это станет мощным сигналом президенту Путину, что союзники по НАТО не намерены терпеть или каким-либо образом попустительствовать его безрассудным шагам", - цитирует Рейтер письмо конгрессменов генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену.

В числе конгрессменов, подписавших послание, - глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгел, председатель делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер, глава подкомитета по европейским делам Уильям Китинг.

Вашингтон и некоторые европейские партнеры призывают Париж пересмотреть контракт на поставки Москве высокотехнологичной военной техники - в качестве ответа на аннексию Россией Крыма и ее вмешательство в дела Украины.

Власти Франции заявляют, что вопрос о поставке России десантных вертолетоносцев "Мистраль" будет решен в октябре, когда, согласно условиям контракта, французские кораблестроители должны передать Москве первый из кораблей этого класса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть