Обама: американские войска полностью покинут Афганистан к 2016 году

28.05.2014, 15.25

Соединенные Штаты полностью выведут свои войска из Афганистана к 2016 году, заявил Барак Обама.

К началу 2015 года на территории Афганистана останутся 9,8 тыс. американских военнослужащих, к концу этого года их станет вдвое меньше. А в 2016 году планируется полностью вывести американские войска из страны, заявил президент США, выступая в Белом доме.

Барак Обама, президент США: «Мы завершаем ту работу, которую начали. За последние несколько лет мы работали над передачей ответственности за безопасность в стране афганскому народу. Год назад афганские войска приняли на себя командование военными операциями. С тех пор их численность и мощь продолжала расти, в то время как они шли на огромные жертвы ради своей страны. Это, в свою очередь, позволило нам сократить численность наших собственных войск в Афганистане со 100 тыс. до приблизительно 32 тыс. на сегодняшний день».

В 2014 году Штаты завершают свою миссию в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС. Вашингтон и Кабул продолжат сотрудничать по двум направлениям: подготовка афганских войск и поддержка контртеррористических операций против оставшихся в стране боевиков «Аль-Каиды».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть