Россия хочет восстановить свои права в ПАСЕ

28.05.2014, 15.18

Письмо с соответствующим запросом на имя председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер направил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В своем обращении Нарышкин подчеркнул, что европейским, да и российским парламентариям, не стоит “совершать новых ошибок”, – необходимо делать все, чтобы “не перейти черту, за которой наступят необратимые последствия для будущего всей Европы”. Именно поэтому нужно полностью восстановить права российской делегации в ПАСЕ и продолжить совместный поиск путей решения кризиса на Украине.

Так, спикер Государственной думы предлагает организовать срочные межпарламентские консультации по украинскому вопросу, причем при обязательном участии российских представителей.

Напомним: права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы Россию лишили до конца 2014 года в апреле. Российские делегаты не могут работать в бюро, президентском и постоянном комитетах (руководящие органы ПАСЕ) и выступать в числе международных наблюдателей на выборах. Соответствующие “меры” были приняты после присоединения к России Крыма.

Ранее российская сторона заявляла, что диалог в рамках ПАСЕ невозможен в принципе, пока против России продолжают вводить все новые и новые санкции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть