Кадыров опроверг сообщения о чеченских подразделениях в Донецке

28.05.2014, 12.38

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что сообщения о том, что в конфликте в Донецкой области принимают участие чеченские военнослужащие или «военные колонны Чечни», не соответствуют действительности. Об этом Кадыров написал на своей странице в Instagram в среду.

«Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело», — заявил Кадыров. Он добавил, что чеченцами являются 3 млн человек, из которых две трети проживает за пределами Чечни. В том числе на Западе, заметил Кадыров.

«Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный. Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке «чеченские подразделения», зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?» — написал глава Чечни.

Рамзан Кадыров не впервые опровергает присутствие чеченских военных на Украине. 7 мая глава Чечни заявил журналистам, что Киев пытается списать «свои карательные операции» на юго-востоке Украины на наличие среди сторонников федерализации «чеченских батальонов». «Никаких чеченских батальонов на Украине нет <...> Это абсурд! Если бы они там были, уверяю вас, те, кто делает подобные заявления, давно бежали бы не только из Славянска, но даже из Киева, которым, по сути, они и не управляют», — заявил Кадыров.

Американский телеканал CNN 25 мая сообщил, что его съемочная группа обнаружила на митинге, проходившем в центре Донецка в воскресенье, грузовики с вооруженными людьми, предположительно, из Чечни. Телеканал отмечал, что двое вооруженных людей подтвердили съемочной группе, что они приехали из Грозного как «добровольцы», а один из них также рассказал, что ранее был полицейским в Чечне. Телеканал также показал видеозапись разговора с двумя вооруженными людьми, один из которых сказал: «Мы — кадыровцы». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть