Российским судьям рекомендовали не выезжать на отдых за границу

28.05.2014, 12.33

Российским судьям и работникам судов рекомендовано не посещать во время отпусков страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как сообщает издание, авторы рекомендации ссылаются на предупреждение министерства иностранных дел от 10 апреля, в котором сообщается о "рутинной практике охоты" на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США и вероятности того, что граждане РФ могут стать жертвами провокаций.

По данным газеты, письмо-напоминание, подписанное генеральным директором судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ Александром Гусевым, на днях было разослано во все судебные инстанции России — от ВС до мировых судей.

Как пояснили изданию в судебном департаменте, рекомендация судьям не выезжать за границу носит не запретительный, а рекомендательный характер. По данным "Ъ", жесткие ограничения, как в и случае с силовиками, касаются только тех сотрудников судебной системы, кто имеет допуск к секретности, например, к так называемым грифованным делам.

Представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова подтвердила "Коммерсанту", что письмо из судебного департамента было получено как Мосгорсудом, так и всеми районными судами столицы. При этом, по данным газеты, отказываться от выезда за границу судьи пока не собираются.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть