Россия выделит Сирии 240 млн евро на социальные нужды

28.05.2014, 09.47

Россия выделит Сирии финансовую помощь для социальных нужд. Такие договоренности были достигнуты во время визита российской межправительственной делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в Дамаск. "Всего в рамках оказания помощи в этом году сирийские власти получат 240 миллионов евро, это согласованная цифра", - цитирует "Интерфакс" газету "Коммерсант", которой эти сведения предоставил высокопоставленный источник в российском правительстве.

"Коммерсант" также сообщает, что 30 апреля премьером Дмитрем Медведевым было подписано распоряжение правительства номер 716-Р, по которому 9,4 миллиарда сирийских фунтов (46,3 миллиона евро) из этой суммы будут безвозмездно перечислены в пользу сирийских властей. Эти средства поступят со счета российского Внешэкономбанка, открытого в ЦБ Сирии.

По информации издания, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак подписал дополнительное соглашение с сирийской стороной. Это произошло во время заседания российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Дамаске на прошлой неделе. "Фактически речь идет об операции "долг в обмен на финансовую помощь", и она не потребует привлечения бюджетных средств, это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ, которые мы не смогли забрать в связи с начавшейся в Сирии войной. Теперь эти средства, которые экономит сирийский бюджет, пойдут на решение социальных задач в этой стране", - уточнил источник информации "Коммерсанта".

При этом сам Сторчак комментариев газете не дал. Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьера РФ, также от комментариев отказалась. Не сообщают об этой операции и во Внешэкономбанке, однако подтверждают, что имеют счет, используемый Сирией для погашения долга перед РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть