В Испании обнаружили первую сюрреалистическую картину Сальвадора Дали

23.05.2014, 11.48 -

Неизвестная картина, купленная 1988 году за 150 евро, оказалась подлинником первой картины Сальвадора Дали, написанной в жанре сюрреализма, сообщает Agence France-Presse.

Известный сюрреалист Дали написал ангелов, парящих над жерлом вулкана, когда ему было 17 лет в 1921 году – так утверждают эксперты после многочисленных высокотехнологичных экспертиз. Полотно имеет название «Внутриутробное появление Сальвадора Дали», имеет подпись художника и даже надпись с посвящением. Ранее сомнения и путаница с этим полотном возникала из-за обозначенной на ней даты – за восемь лет до рождения самого Дали. Однако все данные указывают на авторство эксцентричного испанца, а дата 1896 год – лишь одна из шуток нестандартного ума.

Графолог Интерпола Хосе Педро Венсаль подтвердил манеру начертания букв, характерную для юного Дали, и довольно часто встречающуюся у него ошибку в орфографии. Дата, обозначенная на картине, связана с нумерологическими кодами, которыми увлекался художник.

26 лет назад знаток живописи Tomeu L'Amo купил картину в антикварной лавке города Жирона. За 150 евро – так можно сейчас пересчитать сумму в 25 000 песет. В прошлом году Томо Л'Амо продал «ангелов Дали» неназванному коллекционеру за неразглашенную сумму.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть