Глава Центробанка встретилась с представителями Visa и MasterCard

23.05.2014, 10.20

В рамках Петербургского международного форума 2014 глава ЦБ Эльвира Набиуллина и замминистра финансов РФ Алексей Моисеев провели предварительные переговоры с представителями международных платежных систем Visa и MasterCard. Стороны обсудили вопрос продолжения работы МПС в России.

Алексей Моисеев: «Я первыми контактами, которые сегодня были, удовлетворен, они свое желание продолжать работать в России тоже обрисовали. Никакого жесткого неприятия я не встретил, но переговоры будут завтра у министров».

В пятницу глава Минфина Антон Силуанов и вице-премьер РФ Игорь Шувалов проведут основной раунд переговоров с Visa и MasterCard.

Моисеев отметил, что российская сторона выступает за то, чтобы платежные системы проводили все расчеты по обеспечению бесперебойной работы внутри страны, передает «Интерфакс».

Алексей Моисеев: «Никто не хочет, чтобы они платили депозиты или закрывались и уходили, все хотят, чтобы они свои расчеты производили в России».

Напомним, во второй половине марта несколько российских банков столкнулись с отказом Visa и MasterCard проводить платежные операции клиентов в связи с введением санкций против РФ со стороны США. Крупнейшим из пострадавших предприятий стал петербургский банк «Россия».

После этого Госдума приняла закон, который был одобрен президентом, о том, что платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны класть на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос. Под данную инициативу попали Visa и MasterCard.

После этих законодательных изменений представители Visa отметили, что могут покинуть российский рынок. Новые требования России «выходят за рамки того, на что мы могли бы согласиться», заявил в мае глава платежной системы Чарльз Шарф. В результате российские власти приняли решение смягчить риторику в отношении работы МПС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть