Лукашенко заявил, что референдумы на востоке Украины не имеют значения

22.05.2014, 11.29

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что прошедшие в Луганской и Донецкой областях референдумы, на которых были провозглашены суверенные народные республики, "с точки зрения права не имеют никакого значения". Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь".

Политик отметил, что любой референдум "должен проводиться на основании Конституции". "Я не говорю, в каких условиях проводился референдум", - добавил он. Лукашенко отверг вероятность повторения украинского сценария в Белоруссии, по крайней мере, пока он является президентом.

В марте белорусский лидер заявил, что не видит причин не признавать нынешнее руководство Украины в качестве легитимной власти. Лукашенко отметил, что готов выступить в качестве посредника в налаживании отношений между Владимиром Путиным и и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Президент Белоруссии также раскритиковал украинские войска в Крыму за нерешительность.

Референдумы в Донецкой и Луганской областях прошли 11 мая. По их итогам организаторы сообщили, что за создание суверенных Донецкой и Луганской народных республик высказались 89% и 96% голосовавших соответственно.

В интервью Лукашенко прокомментировал недавний конфликт между "Уралкалием" и "Белорусской калийной компанией" (БКК), в результате которого гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер был задержан в Минске.

По словам Лукашенко, если бы на месте Баумгертнера был акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов, "его бы посадили, и никто бы его потом не выдал". Белорусский президент обвинил Керимова в том, что он был инициатором конфликта между российской и белорусской компаниями.

В конце июля 2013 г. генеральный директор "Уралкалия" и председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" Владислав Баумгертнер объявил о том, что "Уралкалий" отказывается от партнерства с "Беларуськалием" и прекращает экспортные продажи.

26 августа 2013г. Баумгертнер был арестован в Минске, правоохранительные органы Белоруссии сообщили, что топ-менеджеры "Уралкалия" нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб в особо крупном размере ($100 млн) "Беларуськалию" и БКК. После того как Керимов продал принадлежащие ему акции "Уралкалия", Баумгертнер был экстрадирован в Россию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть