Японские истребители были подняты на перехват российских самолетов

21.05.2014, 12.56

Японские истребители поднялись для перехвата российских военных самолетов. Противолодочные Ту-142 были зафиксированы у острова Хоккайдо.

Истребители Воздушных сил самообороны Японии подняли на перехват двух российских военных самолетов после того, как они приблизились к воздушному пространству островного государства со стороны Японского моря, сообщили в Министерстве обороны Японии. По информации ведомства, российские Ту-142 развернулись у Цусимского пролива и легли на обратный курс, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнули в Минобороны Японии, нарушения воздушного пространства зафиксировано не было. Российские военные самолеты уже были замечены на территории Японии 18 апреля. Тогда Япония также подняла в воздух истребители для перехвата пяти российских самолетов.

Пресс-служба Восточного военного округа утверждает, что Ту-142 выполняли плановый полет. "Это был плановый полет над южной частью Охотского моря", – подчеркивают в ведомстве.

В ноябре прошлого года истребители ВВС Японии также были подняты по тревоге в связи с приближением к воздушному пространству страны двух стратегических бомбардировщиков России Ту-95. 22 августа СМИ Японии со ссылкой на местное Министерство обороны сообщили, что два бомбардировщика ВВС России вошли в воздушное пространство Японии в районе префектуры Фукуока на юге страны. В ответ на это японская сторона снова подняла по тревоге несколько истребителей, а также заявила России официальный протест.

В свою очередь представители Министерства обороны России заявляли, что самолеты российских Военно-воздушных сил выполняли плановые полеты и не нарушали воздушное пространство Японии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть