Вячеслав Лебедев назначен главой объединенного Верховного суда

21.05.2014, 12.29

Совет Федерации единогласно одобрил внесенную Президентом РФ кандидатуру Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного Суда РФ. Ранее он также занимал  эту должность, но стал первым главой объединенного Верховного Суда РФ.

В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 102 Конституции России к ведению Совета Федерации относится назначение на должность судей Верховного Суда РФ. Сенаторы выразили полное доверие Вячеславу Лебедеву. Сенатор Алексей Александров отметил, что в период становления и модернизации судебной системы личность руководителя ВС РФ приобретает особое значение, а Вячеслава Лебедева он назвал «судьей Божией милостью». Его коллега Егор Строев отметил, что Вячеслав Лебедев обладает огромным авторитетом: «Четыре состава Совета Федерации единогласно избирали его на эту должность. Под его руководством сложилась система, которая выдержала самые сложные испытания».

«Отличительная черта Вячеслава Михайловича, которого я знаю много лет  — он независимый человек, всегда обладающий собственным мнением. Он не работает, а служит суду и государству. Его кандидатура — наилучший выбор Президента и наиболее подходит на должность руководителя объединенного Верховного Суда РФ», — отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Вячеслав Лебедев отметил, что, осуществляя правосудие, будет подчиняться закону, будет «беспристрастным и справедливым, как диктует долг и совесть судьи».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть