Шестиметровую копию Кубка мира по футболу сожгли в Бразилии

21.05.2014, 11.39

Неизвестные злоумышленники сожгли шестиметровую копию Кубка мира рядом с тренировочной базой в Тересополисе, где будет располагаться сборная Бразилии во время чемпионата мира по футболу, сообщили в администрации города.

По данным властей, была уничтожена копия Кубка мира, выставленная на обозрение на одной из главных городских улиц. Мэр города пообещал найти и строго наказать виновных. Проводится расследование, передает ИТАР-ТАСС.

На время чемпионата мира сборная Бразилии будет тренироваться в комплексе Granja Comary на окраине городе Тересополис. На базу команда заедет уже в конце этого месяца.

На прошлой неделе в городах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро прошли многотысячные акции протеста против высоких затрат властей Бразилии на предстоящий Чемпионат мира по футболу. Демонстранты перекрывали улицы, жгли покрышки и бросали в представителей правоохранительных органов камни. Для разгона протестующих полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

По словам участников акции, они негодуют из-за того, что миллиарды долларов были потрачены на организацию Чемпионата мира, вместо того чтобы пойти на социальные программы и решение жилищных вопросов.

Организаторы протестов предупреждают, что по мере приближения ЧМ акции будут становиться более многочисленными и проходить чаще. По мнению многих бразильцев, на данном этапе страна не может себе позволить принимать у себя такое масштабное мероприятие.

Правительство обеспокоено народными волнениями и готовится к тому, что во время чемпионата придется решать немало вопросов, связанных с обеспечением общественного порядка.

Напомним, волна протестов против чемпионата мира по футболу прокатилась в Бразилии в прошлом году. Митингующие в Сан-Паулу парализовали работу общественного транспорта, были закрыты школы и большая часть магазинов из-за опасений возможных грабежей. Также протестующие пытались захватить административные здания в Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло.

Массовые протесты были вызваны повышением цены на проезд в общественном транспорте и непомерными тратами страны на организацию ЧМ на фоне недостаточного финансирования социальных нужд.

Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 городах Бразилии: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадоре, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаусе, Форталезе, Натале, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куябе, Куритибе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть