В Вашингтоне заявили, что США не помогают «Правому сектору»

16.05.2014, 10.20

Власти США не оказывают никакого содействия украинской ультрарадикальной группировке «Правый сектор», а заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Виктория Нуланд никогда не встречалась с ее представителями. Об этом 16 мая заявила ИТАР-ТАСС замначальника пресс-службы Госдепа Мари Харф.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источники в МВД Украины сообщили о тайном визите в Вашингтон координатора «Правого сектора» Андрея Артеменко. Радикал прилетал в американскую столицу, чтобы встретиться с Нуланд, которая в декабре прошлого года кормила печеньем демонстрантов на киевском Майдане Незалежности.

По сведениям прессы, американцы предложили превратить «Правый сектор» в политическую партию со множеством филиалов и были готовы предоставить группировке 5-10 миллиардов долларов при условии полного разоружения экстремистов после президентских выборов на Украине. Однако лидер организации Дмитрий Ярош отказался от предложения, заявив, что демилитаризация приведет к физическому истреблению верхушки «Правого сектора».

Эти сведения заинтересовали главу МИД РФ Сергея Лаврова. Он призвал США прокомментировать данные о визите украинских радикалов в Вашингтон и отметил, что управлять событиями в Европе из-за океана очень опасно. «Это вам не радиоуправляемые игры. Для нас это очень серьезно», – сказал министр.

10 мая во время выступления в Конгрессе США Нуланд попыталась защитить активистов Евромайдана, заявив, что те были мирными демонстрантами. Однако один из сенаторов возразил ей, напомнив о жестоких столкновениях в центре Киева, и спросил, принимали ли в беспорядках участие активисты неонацистских группировок. Нуланд была вынуждена признать, что в событиях на Майдане были задействованы, помимо прочих, «не самые достойные украинцы». «Значит, ответ — да», — подытожил оппонент.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть