Ученые попытаются оживить марсиан в земных условиях

15.05.2014, 15.34

Специалисты из Университета Аризоны считают, что замороженные микроорганизмы, обнаруженные на Марсе, могут быть возвращены к жизни на Земле. В своем исследовании ученые обратили внимание на марсианский кратер Хаос Арам, вблизи которого существует множество каналов, созданных водой.

Напомним, существует теория, что на Красной планете, когда она была еще теплой, в кратере скопилась вода, сформировавшая озеро огромных размеров. Позже поверхность остыла, и гигантское озеро покрылось льдом. Под воздействием определенных условий в кратере Хаос Арам образовались течи, из которых хлынули водяные потоки. Таким образом, полагают ученые, на поверхность Марса вылилось порядка 90 тысяч куб. км. воды.

Стоит отметить, что сегодня данная теория получила подтверждение. На дне кратера аппарат Марс Одиссей нашел минеральный гематит, сформированный, судя по всему, в водной среде. Ученые надеются, что, если космическому аппарату удастся добыть ледяные пробы, то не исключено, что в них могут оказаться микробы, пребывающие в замороженном состоянии. Тогда на Земле их можно будет попытаться вернуть к жизни.

Также напомним, что большинство метеоритов, прилетавших когда-либо на нашу планету, марсианского происхождения. При их исследовании ученым посчастливилось обнаружить биоморфы – окаменелые бактерии. Это свидетельствуют о том, что на Марсе есть жизнь.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть