Секс-меньшинствам запретили проводить в Москве «бородатый марш»

15.05.2014, 11.53 -

Мэрия Москвы запретила гей-активистам провести 27 мая шествие, которое они хотели посвятить годовщине отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм, сообщает агентство "Интерфакс". При этом в мэрии агентству сообщили, что заявка еще рассматривается.

"В четверг мэрия Москвы отказала в согласовании шествия "Марш бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст, проведение которого планировалось активистами Московского гей-парада 27 мая, в день 21-й годовщины отмены уголовного преследования за вступление в добровольные гомосексуальные отношения в России", - сообщается на портале активистов.

В сообщении также отмечается, что основатель движения Московского гей-парада Николай Алексеев заявил, что "решение столичный властей будет обжаловано в экстренном порядке в суде, чтобы мы могли получить судебный вердикт до даты запланированного публичного мероприятия".

Напомним, что 13 мая активисты ЛГБТ-сообщества направили в московскую администрацию заявку о проведении парада бородатых женщин и мужчин. Акцию собираются провести 27 мая с 13 до 14 часов дня. Участники планируют проследовать от Пушкинской площади по Тверскому бульвару до площади Никитских ворот. В шествии активисты хотят использовать образ австрийской певицы Кончиты Вурст, которая победила на "Евровидении". По словам Алексеева, именно ее образ "разрушил предрассудки об ЛГБТ-сообществе в России".

"Оказалось, что мы живем в толерантной стране, - отметил основатель Московского гей-парада. - На голосовании в России Кончита Вурст заняла третье место".

Алексеев также сообщил, что в пятницу в мэрию подадут уведомление о проведении в Москве традиционного ежегодного шествия Московского гей-парада - оно запланировано на субботу, 31 мая.

"Если власти не согласуют и эту акцию, как это было уже восемь последних лет, то мы объединим "бородатый марш" имени Кончиты Вурст и гей-парад в один день, 31 мая", - заявил активист.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть