На Урале главврач арестован за хищение лекарств на миллион рублей

14.05.2014, 11.29 -

В Челябинской области главврач районной больницы похитил лекарства более чем на 1 млн. руб. - германские препараты "Актилизе" и "Метализе", применяемые для лечения острых инфарктов миокарда. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в региональном СУ СК России.

По данным ведомства, главврач Кунашакской районной больницы Юрий Рекунов похищал лекарства "путем обмана и злоупотребления доверием". Следствие выясняет обстоятельства преступления и его цель, сказал помощник руководителя СУ СК по Челябинской области Валентина Ведерникова.

По ее словам, в настоящее время Рекунов отстранен от должности и находится под домашним арестом.

Цена препарата "Актилизе" на розничном рынке может достигать 28 тыс. руб, а "Метализе" - 78 тыс. рублей.

В конце октября 2012 года в сфере здравоохранения Челябинской области разгорелся коррупционный скандал. В отношении бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Вместе с Тесленко фигурантами дела являются замглавврача санатория "Кисегач" Иван Сорокун, главврач 4-й областной больницы Михаил Шуховцев, директор двух коммерческих медицинских фирм "ИнкоМед" и "МедПрайм" Владимир Волошин и предприниматель Александр Москалюк.

По версии следствия, эти лица получили "откат" в 28 млн. рублей при заключении госконтракта в рамках областной целевой программы "Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы" на закупку медоборудования. В ходе расследования дела был выявлен еще один факт мошенничества на сумму не менее 29,5 млн. рублей. В феврале 2013 года было возбуждено еще одно уголовное дело по факту мошенничества на более чем 40 млн. рублей при закупке медоборудования в Челябинской области.

Еще один фигурант дела - бывший начальник главного управления материальных ресурсов правительства Челябинской области Эрнест Каримов - обвиняется в получении крупной взятки. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть