ООН проверяет данные об использовании ее вертолетов под Краматорском

14.05.2014, 10.19

Украинские власти нарушили договоренности с ООН, если действительно использовали вертолеты с опознавательными знаками Организации в спецоперации под Краматорском, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ООН.

В Департаменте операций по поддержанию мира ООН уточнили агентству, что власти государства, предоставляющего средства авиации и другое оборудование для миротворческих миссий, должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков ООН, как только средство авиации возвращается в страну и более не используется для официальных целей ООН.

Украинские вертолеты были задействованы в ряде миротворческих миссий ООН. В письмах-заказах оговаривалось, что Киев может использовать символику ООН только для выполнения полетов, которые были запрошены Организацией.

Вопрос был вызван тем, что по ряду неподтвержденных сообщений, в ходе спецоперации на юго-востоке Украины в небе над Краматорском видели три вертолета с символикой и опознавательными знаками ООН. Поступали также данные о наличии военной техники с символикой ООН с российской стороны российско-украинской границы.

Собственных сообщений по этому вопросу пресс-служба ООН не публиковала.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть