Донецкая и Луганская республики начали переговоры об объединении

13.05.2014, 14.56 -

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик во вторник, 13 мая, начало переговоры об объединении.

Какие именно вопросы первостепенно будут обсуждаться на встрече, не сообщается. Однако, как накануне заявил сопредседатель ДНР Мирослав Руденко, в самое ближайшее время в регионе предстоит провести множество конституционных реформ. В первую очередь - это формирование органов власти, а затем президентские выборы.

- Вчера было заявлено об инициативе объединения республик. Предварительно должны пройти переговоры. Решать будет руководство. На данный момент, по состоянию на 10.00 (по местному времени) такие переговоры ведутся, - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы правительства ДНР.

Сразу после провозглашения независимости Донецкой и Луганской областей сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин заявил, что регионы будут «идти нога в ногу, и в какой-то степени объединяться». Отделившиеся области могут назвать «Новороссия».

Отметим, накануне Донецкая Народная республика провозгласила суверенитет и попросилась в состав России. Вслед за этим в Луганске также объявили о независимости от Украины.

Напомним, в воскресенье в двух областях Украины проходили референдумы. Люди решали, нужна ли им государственная самостоятельность их регионов. На голосование был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

В понедельник стало известно, что официальные результаты голосования полностью совпали с предварительными: большинство избирателей выступили за самостоятельность.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть