Путин посетит Китай с официальным визитом

13.05.2014, 12.46

Президент России Владимир Путин 20 мая прибудет в Китай с официальным визитом по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, сообщили в пресс-службе Кремля.

«В ходе предстоящих переговоров лидеров в Шанхае планируется обсудить комплекс вопросов двусторонней повестки. К подписанию в рамках визита готовится целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Предполагается рассмотреть состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества на международной арене», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

На следующий день, 21 мая, Путин примет участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В ходе прямой линии гражданами России Путин прокомментировал отношения Москвы и Пекина следующим образом: «Наши отношения развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества. Мы соседи, а в этом смысле в известной степени, естественно, и союзники».

В Москве относят Китай к числу своих союзников. В ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Пекин источники, близкие к российской делегации, утверждали: Россия «полностью удовлетворена» позицией КНР по украинскому кризису.

В апреле, по итогам встречи с вице-премьером Госсовета Китая Ван Яном, замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил: «В ситуации, когда на Россию пытаются «накинуть лассо санкций», Китай выступил неожиданно как абсолютно твердый партнер».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть