Командующим миротворческими силами ООН впервые стала женщина

13.05.2014, 12.27

Генерал-майор Кристин Луд назначена командующим Вооруженными силами Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре. Она стала первой женщиной в этой должности, сообщает пресс-служба ООН.

13 августа Лун официально сменит на посту китайского генерал-майора Чао Лиу. Первая женщина-командующий, уроженка Норвегии, служит уже 34 года и работала в структурах ООН в Ливане и бывшей Югославии. Она станет руководителем примерно одной тысячи «голубых касок» на Кипре, который с 1974 года разделен на турецкую и греческую территорию.

Вооруженные силы ООН находятся на острове с 1964 года с целью предотвращения новых вооруженных столкновений между общинами киприотов-греков и киприотов-турок. Сейчас они отвечают за поддержание буферной зоны и проведение гуманитарных акций.

Ранее около 127 тысяч человек подписали петицию к Совету безопасности ООН о вводе российских миротворцев в юго-восточные регионы Украины. При этом авторы обращения подчеркнули, что «контингент из любой другой страны народ юго-востока не примет».

В свою очередь, на днях генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал прекратить действия, подрывающие территориальную целостность и стабильность Украины. «Я обращаюсь ко всему народу Украины с призывом выражать свое недовольство и свои чаяния мирным путем, в том числе путем участия в президентских выборах 25 мая», — сказал он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть