В Донецкой и Луганской областях Украины подвели итоги референдума

12.05.2014, 19.27

Итоговый протокол референдума подписан буквально полтора часа назад при большом стечении журналистов. Результат неоспоримый - большинство жителей Донецкой области - за Народную республику. Явка составила около 75%. За Народную республику - 89,7% населения. Против - 10,19%.

"Референдум был проведен силами простых людей. Мы как спецы всего лишь направили. Мы сформировали положения и дали им бюллетени. Всего лишь помогли им немного, но члены комиссии, которых вы могли видеть вчера, это жители окрестных домов, которые не получали платы. Это настоящий народный плебисцит", - говорит председатель ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин.

В регионе продолжается карательная операция. Город наводнен боевиками "Правого сектора". В Донецке, конечно, готовились отразить провокации. И в большинстве населенных пунктов голосование шло спокойно. Но во второй половине дня пришли трагические новости из Красноармейска - в город вошла вооруженная группировка в хаки и в масках, без опознавательных знаков.

Боевики назвались сотрудниками спецподразделения "Днепр", хотя МВД Украины официально опровергает этот факт. Они заняли отдел милиции и здание горсовета. К автоматчикам вышли около сотни с лишним горожан с требованием покинуть Красноармейск. Те в ответ открыли огонь на поражение.

В результате один человек погиб на месте. Второй скончался по дороге в больницу. Еще одного раненого госпитализировали. Только чудом удалось эвакуировать Избирательную комиссию и спасти бюллетени.

"Минут за 15 до того, как они в центр въехали, сообщили в комиссию и успели эти материалы спрятать. И собственно голосование в Красноармейске прекратилась около 16 часов, хотя явка была колоссальная - за 80% уже на тот период была", - сообщил член президиума Совета ДНР Борис Литвинов.

В Славянске избирательные участки тоже пришлось закрыть досрочно: около 6 вечера. Несмотря на это, проголосовало почти 80% населения и самого города и соседних поселков. Бюллетени для подсчета свозили в Славянск с особыми предосторожностями, преодолевая блокпосты украинской армии. Тем не менее, качественную организацию референдума здесь отмечают даже европейские журналисты.

"Вчера я был на избирательном участке, а потом с членами комиссии мы ходили домой к пожилым людям, чтобы они могли проголосовать. Весь процесс был хорошо организован, был список избирателей, люди приходили на участок и предъявляли паспорта. Так что это было самое настоящее голосование", - отметил французский журналист Пьер Кром.

Сегодня на улицах люди не скрывают радости. Еще вчера во время голосования приходили сообщения, что на Западе донецкий референдум не признают. А между тем правительство Народной республики начинает обустраивать в Донецке уже новую жизнь.

"Следующие действия - обустройство социально-экономического сектора и армия. Почему? Потому что киевской хунтой развязана война на нашей территории. И этим формированиям будет предложено или перейти на сторону народа или покинуть территорию области", - отметил сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В народном правительстве подчеркивают, что референдум не означает автоматического отсоединения, это только способ выразить мнение народа, его отношение к происходящему в стране и отношение к киевской власти. Решать - выходить ли из состава Украины, объединяться ли в федерацию с соседними украинскими областями или оставаться в автономии - будут позже правительство и специальные согласительные комиссии. В любом случае, состоявшийся референдум жители уже называют "шагом к лучшей жизни".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть