Похищенного журналиста «Новой газеты» освободили на Украине

12.05.2014, 15.19

Специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, о похищении которого в Донецкой области сообщалось в понедельник, освобожден, сообщило агентство РБК со ссылкой на журналиста. На сайте «Новой газеты» сообщается, что Каныгин вышел на связь с редакцией и ждет встречи с коллегами.

О похищении Павла Каныгина, делавшего репортажи для «Новой газеты» с юго-востока Украины, сообщил в понедельник корреспондент «Эха Москвы» Илья Азар. По его словам, Каныгина предположительно похитили в Артемовске, затем отвезли в Славянск, где за него был выплачен выкуп в размере $1000. После этого связаться с журналистом не удавалось, писал Азар.

Сопредседатель правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко в понедельник заявил, что сторонники федерализации никаких команд о задержании журналиста «Новой газеты» не давали. «Требовать выкуп — это не наши методы, ополчение никогда до такого не опустится. Если требуют выкуп — то это, скорее всего, или провокаторы, которые хотя дискредитировать нас, или просто бандиты с большой дороги, которые прикрываются именем ополчения», — сказал Руденко «Интрефаксу».

Со своей стороны сотрудник пресс-службы Донецкой народной республики заявил РИА Новости, что Павла Каныгина задержали сторонники федерализации Украины на одном из блокпостов в Артемовске. Причинами задержания собеседник агентства назвал отсутствие аккредитации и наличие у журналиста «материалов негативного характера против Донецкой народной республики».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть