Женщина впервые встала у руля Гарварда

12.02.2007, 00.00
Среди лужаек и зданий из красного кирпича старейшего американского университета незаметно произошла революция. Чиновники Гарварда впервые назначили на пост ректора женщину - декана Рэдклиффского института прогрессивного обучения, принадлежащего университету, Дрю Фауст.

Несмотря на то что Гарвард считается самым дорогим и старейшим среди университетов Америки (он был основан в 1636 году), он сильно отстает от своих соперников в вопросе выдвижения женщин на руководящие должности. Назначение доктора Фауст на пост ректора вызывает особое внимание не только из-за его исторического значения, но и из-за поведения ее предшественника.

Лоуренса Саммерса практически вынудили уйти в отставку после его заявления о том, что природные способности могут частично объяснить, почему женщины играют такую незначительную роль в мире науки. Комментарии, сделанные им в январе 2005 года, вызвали целую бурю. В марте того же года факультет искусств и естественных наук университета вынес ему вотум недоверия, и с этого момента отставка Саммерса была только вопросом времени, сообщает издание. По иронии судьбы, Саммерс дважды назначал доктора Фауст председателем заседаний по вопросам пола, которые были созваны в ответ на его заявления.

В качестве ректора Гарварда 59-летняя Дрю Фауст, историк гражданской войны в США, будет возглавлять 11 школ и колледжей с 24 тыс. служащих.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть