Киев отказался от георгиевской ленты как символа Дня Победы

06.05.2014, 16.25

В день Великой Победы официальные мероприятия в Киеве впервые будут проходить с использованием европейской символики памяти погибших в войне — красного мака вместо георгиевской ленты.

Об этом сообщили сегодня в Украинском институте национальной памяти (УИНП), передает ИТАР-ТАСС.

Изменится и программа праздника. Не будет традиционного парада на Крещатике, по которому ежегодно проходили маршем ветераны с георгиевскими ленточками на лацканах пиджаков и красными гвоздиками в руках, колонны курсантов, молодежь с цветами, надувными шарами и транспарантами.

С главной улицы города праздник сместится на территорию мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны». На территории комплекса пройдет и военно-историческое шествие с участием военной техники, сообщила 29 апреля пресс-служба минобороны.

Напомним, в конце апреля Киевская горадминистрация приняла решение не проводить военный парад в Киеве 9 мая в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметила вице-премьер правительства России Ольга Голодец, «отмена парада — это надругательство над памятью, причем очень опасное надругательство, потому что те люди, которые не берегут память, могут оказаться в очень опасной ситуации».

Сожаление в связи с отменой парада Победы 9 мая в Киеве выразил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает «Интерфакс».

Сергей Нарышкин: «Можно только сожалеть, что нынешние киевские власти, которые захватили власть в результате госпереворота, отменили парад Победы в Киеве. 9 мая для всех граждан Украины и России и граждан тех стран, которые входили в состав СССР, для всех здравомыслящих граждан Европы — святой праздник».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть