Завершено расследование уголовного дела об убийстве Егора Щербакова

06.05.2014, 13.01

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении азербайджанца Орхана Зейналова, обвиняющегося в убийстве москвича Егора Щербакова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Производство было открыто по признакам преступления, предусмотренного пунктом «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Подсудимому грозит срок вплоть до пожизненного.

Зейналов и его адвокат завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

По информации «Известий», подсудимый не согласился с предъявленными ему обвинениями. По версии Зейналова, он убил Щербакова в ходе необходимой самообороны. В связи с этим защита намерена добиться смягчения приговора и уже направила следователю ходатайство о переквалификации уголовного дела на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Инцидент произошел в октябре 2013 года. Тогда Зейналов, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе словесной ссоры напал на Егора Щербакова в присутствии его девушки и нанес ему многочисленные удары руками. После этого обвиняемый достал произвел два удара ножом, один из которых пришелся в сердце Щербакову. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Спустя несколько дней преступник был задержан в Коломне. В ходе расследования уроженец Азербайджана отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, однако следователи полностью восстановили картину произошедшего.

В конце марта текущего года уже сообщалось о том, что расследование дела завершено. Тогда с соответствующим заявлением выступило Главное следственное управление СК РФ по городу Москве.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть