Путин подписал закон о новых правилах для блогеров

06.05.2014, 12.02

Президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий блогеров, у которых больше трех тысяч читателей, к СМИ. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Кремля.

В понедельник, 5 мая, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Согласно закону, блогер имеет право: свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством, излагать на своем сайте личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, а также размещать рекламные тексты у себя на станице.

Блогер обязан разместить на своей странице фамилию и инициалы, а также электронный адрес, чтобы ему можно было направить юридически значимое сообщение. Кроме того, блогер обязан проверять информацию и не допускать распространения информации о частой жизни граждан.

Законом также предусматривается ведение соответствующим федеральным органом исполнительной власти реестра таких сайтов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 29 апреля Совет Федерации одобрил резонансный законопроект о статусе популярных блогеров. В поддержку законопроекта проголосовали 133 человека, против – один. Трое воздержались.

«ФедералПресс» напоминает, что 22 апреля Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект из «антитеррористического пакета», обязывающий популярных блогеров следовать ряду законов в качестве полноценных СМИ. Они будут отчитываться перед Роскомнадзором, проверять достоверность общедоступной информации, а ведомство занесет их в реестр. 23 апреля председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон о блогерах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть