Швейцария заморозила активы Януковича и его окружения на $193 млн

05.05.2014, 09.33

Федеральный прокурор Швейцарии заморозил активы общей стоимостью 170 млн швейцарских франков ($193,3 млн), принадлежащие бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и близким к нему людям, сообщило в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на швейцарскую газету Zentralschweiz am Sonntag.

Активы заблокированы в рамках расследования, которое ведет федеральная прокуратура Швейцарии. По данным Zentralschweiz am Sonntag, прокурор возбудил пять дел в отношении лиц, подозреваемых в отмывании денег и присвоении активов. Издание отмечает, что в некоторых случаях счета, заблокировать которые распорядился прокурор, уже были заморожены в феврале по решению правительства Швейцарии.

В конце февраля правительство Швейцарии заморозило банковские счета 20 украинцев, включая экс-президента Украины и его сына, бизнесмена Александра Януковича, а также нескольких бывших украинских чиновников. Тогда же прокуратура провела обыск в женевском офисе холдинга DTEK Trading SA, подконтрольного богатейшему украинскому бизнесмену Ринату Ахметову (состояние — $12,5 млрд). Газета Sonntags Zeitung писала, что обыск проводился в рамках дела в отношении швейцарского трейдера MAKO Holding, подконтрольного Александру Януковичу, которого подозревают в отмывании денег и присвоении украинского госимущества. В DTEK заявили, что сотрудники прокуратуры в ходе обысков не нашли ничего, что свидетельствовало бы о связях компании с сыном Виктора Януковича.

Александр Янукович в 2013 году занял 58 место в сотне богатейших бизнесменов Украины по версии украинского Forbes, его состояние было оценено в $187 млн.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть