ВЦИОМ: Индекс счастья россиян достиг исторического максимума за 25 лет

30.04.2014, 14.31

Индекс счастья в России достиг исторического максимума впервые за четверть века. Сейчас данный показатель находится на отметке 64 пункта, сообщает ВЦИОМ.

Согласно его подсчетам, счастливыми себя считают три четверти россиян (78%). Чаще других признается в этом молодежь (92%) и люди с высшим образованием (83%). О том, что они несчастны говорят только 14% опрошенных.

Примечательно, что 30% респондентов, которые назвали себя счастливыми, связывают такое свое состояние с благополучием в семейной жизни. Многие находят счастье в детях и внуках (17%). Немаловажным для россиян оказалось и наличие интересной работы и учебы (13%). Еще 12% участников опроса счастливы оттого, что у них в жизни все удалось.

Среди тех, кто назвал себя несчастными, чаще всего жалуются на низкий доход (15%). Есть и те, кого не могут радоваться жизни из-за старости или болезни (8%). Некоторых беспокоит отсутствие хорошей работы и другие сложные жизненные обстоятельства (4%).

Говоря о своем окружении, почти половина респондентов (45%) пришла к выводу, что они окружены счастливыми людьми. Опять же такой точки зрения чаще остальных придерживаются молодые люди.

Несмотря на то, что каждый человек сам для себя определяет понятие счастья, американские ученые в прошлом году решили помочь нам в этом деле. По их мнению, удовлетворенность жизнью в самых бедных странах начинает расти по мере того, как люди оказываются в состоянии удовлетворить свои основные потребности, но после того, как ВВП достигает определенного уровня — 36 тысяч долларов — удовлетворенность постепенно падает. Чем больше денег, тем выше устремления, а когда надежды на лучшее не исполняются, разочарование только нарастает.

Судя по выводам американцев, россияне пока не дотягивают до того уровня, чтобы почувствовать себя абсолютно счастливыми людьми, так как ВВП РФ на душу населения пока не достиг заветной отметки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть