Ученые разработали мобильный сенсор для диагностики рака

29.04.2014, 16.27

Исследования в области онкологии проходят с успехом. Не так давно ученые научились диагностировать рак по дыханию человека. Теперь специалисты из Кембриджской компании Owlstone представляют вниманию мобильный сенсор, распознающий маркеры ракового процесса. Пока что мы имеем только прототип, однако уже через два года на свет появится первая рабочая версия, связанная с обычным мобильным телефоном, пишет The Daily Mail.

Ранее компания не участвовала в разработках медицинских приборов и занималась выявлением загрязнений и следов взрывчатых веществ. Новый сенсор состоит из микрочипа, запрограммированного на поиск маркеров рака. Ученые подчеркивают, новое устройство обладает высокой чувствительностью, диагноз можно будет установить по любой биологической жидкости.

Уже проведены испытания эффективности и точности диагностики на людях. Аппарат легко отличал больного раком человека от здорового. Новый метод значительно ускоряет процесс постановки диагноза, делая диагностику рака обычным скринингом, который можно проводить каждому пациенту при поступлении в больницу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть